Warning: Declaration of tie_mega_menu_walker::start_el(&$output, $item, $depth, $args, $id = 0) should be compatible with Walker_Nav_Menu::start_el(&$output, $data_object, $depth = 0, $args = NULL, $current_object_id = 0) in /web/htdocs/www.srlive.it/home/wp-content/themes/jarida/functions/theme-functions.php on line 1904
Calcio, i gironi dell’Eccellenza e della PromozioneSiracusaLive | SRlive.it
Home / Primo Piano / Calcio, i gironi dell’Eccellenza e della Promozione

Calcio, i gironi dell’Eccellenza e della Promozione

La Lega Dilettanti ha diffuso l’elenco dei gironi e delle squadre dei campionati di Eccellenza e di Promozione. Il Città di Siracusa è inserito nel girone B dell’Eccellenza, insieme con il Città di Rosolini, l’altra società siracusana ceh milita nel girone B. Niente ripescaggio per il Palazzolo che rimane in Promozione insieme con Leonzio, Pachino e la neopromossa Belvedere. Ecco nel dettaglio i gironi dei due campionati.

ECCELLENZA girone A

Alcamo, Atletico Campofranco, Dattilo, Kamarat, Marsala 1912, Mazara, Monreale (ripescata), Mussomeli, Paceco 1976, Parmonval Palermo, Pro Favara, Ribera, Riviera dei Marmi, Sancataldese, San Giovanni Gemini e Serradifalco.

ECCELLENZA girone B

Acireale, Castelbuonese, Catania San Pio X, Città di Messina, Città di Rosolini, Città di Scordia, Città di Siracusa, Città di Vittoria, Giarre, Igea Virtus Barcellona, Misterbianco, Modica, Paternò 1908, Sporting Viagrande, Sportsoccer Milazzo (ripescata) e Taormina.

PROMOZIONE girone A

Accademia Empedoclina, Aragona, Audace Partinico-Borgetto, Borgata Terrenove, Castellammare, Casteltermini, Città di Carini (ripescata), Delfini Vergine Maria, Favignana, Folgore Selinunte, Libertas 2010, Ligny Trapani, Raffadali, Salemi, Sciacca e Siculiana.

PROMOZIONE girone B

Castelbuono 1975, Cefalù, Ciappazzi Terme Vigliatore, Città di Campofelice (ripescata), Città di Mistretta (ripescata), Città di Sant’Agata (ripescata), Cus Palermo, L’Iniziativa San Piero Patti (ripescata), Mamertina, Merì, Montemaggiore, Real Calcio, Rocca di Caprileone, Cantangiolese, Sinagra e Stefanese.

PROMOZIONE girone C

Aci San Filippo (ripescata), Aci Sant’Antonio, Atletico Pedara, Città di Randazzo, Città di San Filippo del Mela, Fiumefreddese, Forza Calcio Spadaforese-Rometta Marea, Pistunina, Pro Mende Santa Lucia del Mela, Randazzo (ripescata), Real Aci, San Gregorio di Catania, Sporting Taormina, Torregrotta, Trecastagni e Troina (ripescata).

PROMOZIONE girone D

Atletico Catania, Atletico Gela, Belvedere-Città Giardino, Città di Catania (ripescata), Comiso, Gela, Machitella Gela, Pachino, Palazzolo, Ragusa (nuova costituzione, ammessa su istanza del sindaco della città), San Sebastiano Calascibetta, Santa Croce Camerina, Sicula Leonzio, Sporting Battiati, Sporting Priolo e Valverde di Catania.

COPPA ITALIA, PRIMO TURNO PER GLI AZZURRI CONTRO IL CITTA’ DI ROSOLINI. Nel primo turno della Coppa talia, il Città di Siracusa affronterà il Città di Rosolini domenica 24 agosto alle ore 16. La gara di andata si disputerà al Comunale di Rosolini, mentre la sfida di ritorno, in programma domenica 31 agosto, verrà giocata a Siracusa o sul campo neutro di Palazzolo.

Informazioni su Redazione

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato.I campi obbligatori sono contrassegnati *

*

*

RSS
Follow by Email
YouTube